国家税务总局总审计师王道树,任总局党委委员

据国家税务总局官网最新信息显示,国家税务总局总审计师王道树已于今年6月任国家税务总局党委委员。

资料图

据公开简历,王道树1966年3月生,安徽无为人,1983年8月参加工作,1992年4月加入中国共产党,厦门大学财政金融学院财政学专业研究生毕业,获经济学博士学位。

王道树早年在家乡安徽省无为县三汊河中学、保安中学任教,于1993年进入原国家税务局,自此在税务系统工作二十多年,期间曾任国家税务总局办公厅秘书处主任科员、副处级秘书,政策法规司税制改革处副处级秘书,政策法规司综合处处长、税制改革处处长等职。

其间,他2004年10月至2005年10月参加博士服务团,赴广西南宁任副市长。

2005年12月起,王道树在国家税务总局历经多个岗位,先后任计划统计司副司长、收入规划核算司副司长、大企业税收管理司司长兼海洋石油税务管理局局长,收入规划核算司巡视员等职。

2018年1月,王道树出任国家税务总局货物和劳务税司司长,次年6月任国家税务总局总审计师,继续兼任货物和劳务税司司长,于今年3月卸任兼职。

今年6月,他任国家税务总局党委委员。

王道树简历

王道树,男,汉族,1966年3月生,安徽无为人,1983年8月参加工作,1992年4月加入中国共产党,厦门大学财政金融学院财政学专业研究生毕业,获经济学博士学位。

1983年至1990年先后在安徽省无为县三汊河中学、保安中学任教,

1993年至1998年先后任国家税务局教育中心干部、副主任科员、主任科员,

1998年至2002年先后任国家税务总局办公厅秘书处主任科员、副处级秘书,政策法规司税制改革处副处级秘书,

2002年2月起先后任国家税务总局政策法规司综合处处长、税制改革处处长(其间:2004年10月至2005年10月参加博士服务团在广西南宁市任副市长),

2005年12月起先后任国家税务总局计划统计司副司长、收入规划核算司副司长,

2012年9月任国家税务总局大企业税收管理司司长兼海洋石油税务管理局局长,

2016年2月任国家税务总局收入规划核算司巡视员,

2018年1月任国家税务总局货物和劳务税司司长,

2019年6月任国家税务总局总审计师兼货物和劳务税司司长,

2020年3月任国家税务总局总审计师,

2020年6月任国家税务总局党委委员、总审计师。

“政事儿”(xjbzse)撰稿/新京报记者 许腾飞

上一篇:法国西部城市南特一大教堂起火暂无人员伤亡
下一篇:重要调整!江苏南通城区这回和上海市辖区无缝衔接

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!

欢迎扫描关注我们的微信公众平台!